Написать в техподдержку Заказать звонок Оплатить консультацию

Трудная ситуация – что делать и как преодолеть?

Все мы в процессе жизни сталкиваемся с такими ситуациями, разрешение которых представляется довольно трудным и требует значительных усилий. Такие ситуации могут быть как краткосрочными, например, несколько минут, так и долгосрочными – несколько лет.

Главная обобщающая особенность всех этих ситуаций состоит в том, что у человека столкнувшегося с ними либо вовсе отсутствуют ресурсы для их преодоления, либо привычные стратегии поведения не являются эффективными.

Что делать при возникновении трудной ситуации?

Есть несколько методов ее решения:

  • Преодоление. Заключается в активном преобразовании ситуации с целью достижения успеха: искать и изучать информацию, задействовать сторонние ресурсы (других людей, другие возможности), контролировать собственное поведение.
  • Приспособление. Принятие изменившихся норм, установок и правил. Данный способ применяется в ситуации, когда необходима адаптация к новым условиям, но не работает в ситуациях общественных потрясений и резких социальных изменений, когда старые нормы и правила уже не актуальны, а новые еще не сформированы.
  • Думать: «я удачлив». Метод, при котором в ситуациях множественных неудач необходимо изменить свое мышление с негативного на позитивное. Думать о себе в положительном ключе, буквально «я удачлив». Со временем такие мысли придадут уверенности и веру в успех.
  • Предвосхищающая печаль. Заключается в том, что в ситуации, когда трудность ожидаема и неизбежна (например, смерть тяжелобольного близкого человека), заранее начать готовиться к испытаниям и продумать возможности предотвращения резких негативных «поворотов».
  • Уход и бегство. Прием основан на том, чтобы на физическом или психологическом уровне отстраниться от сложностей, с целью предотвращения серьезных потрясений, например отказ от повышения на работе.
  • Отрицание. Один из самых распространенных способов – отказ принятия факта происшествия, что позволяет преодолевать трудность небольшими порциями, постепенно. После того, как осознание произойдет полностью, восприятие мира у человека значительно изменяется.

Предлагаем уже сегодня начать работать над своей трудной ситуацией — регистрируйтесь на бесплатный 2-х дневный курс Артема Толоконина — введение в «Менторство» по ссылке>>